Вышел релиз Unity 6.4

В Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal был включён новый выпуск десктоп оболочки Unity, версия которой обновилась до 6.4. Кроме устранения множества ошибок, в релиз также была добавлена новая характеристика Unity Preview, анонсированная двумя неделями ранее.

Так называемая характеристика Unity Preview представляет собой новый подход для обзора файлов в окне Dash. Для активации описанной функции достаточно кликнуть правой кнопкой мыши по интересующему файлу, после чего будет выведено превью с подробным описанием и некоторыми специфичными кнопками, различающимися в зависимости от типа выбранного контента.

Например:

  • для изображений и документов будут кнопки отправки на почту, открытия файла и папки;
  • для установленных приложений будут кнопки запуска и деинсталляции;
  • для неустановленных – кнопки инсталляции и перехода на сайт разработчика;
  • для аудиозаписей будут кнопки запуска и открытия в папке.

Отдельного внимания заслуживает превью для альбомов в линзе аудиозаписей, при открытии которой будет предложено скачать все треки, а при нажатии на номер композиции её можно будет прослушать прямо там же, без необходимости запуска Rhythmbox.

Ещё одним изменением в Dash стало появление по умолчанию новой прокрутки, позволяющей быстро горизонтально промотать сразу несколько файлов. Для прокручивания достаточно нажать на крайние иконки. Пока данный функционал реализован лишь частично и используется только в линзе приложений (для программ доступных к загрузке) и в линзе аудиозаписей (для альбомом доступных к покупке).

Из других заметных изменений стоит отметить:

  • включение подсветки только для запущенных приложений, а для остальных же теперь просто используется прозрачный фон.
  • по умолчанию был включен эффект Compiz «Magic Lamp», активируемый по клику на иконку свернутого приложения на панели запуска.

Источник: www.webupd8.org