Unity Preview – просмотр подробной информации о файлах в Dash

Разработчиками Ubuntu, вслед за анонсом WebApps, представлена ещё одна новая технология – Unity Preview, которая по всей вероятности войдёт в октябрьский релиз Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal.

Unity Preview – новый подход к обзору файлов в Dash, позволяющий просмотреть подробную информацию о документах, файлах, папках, а также сразу проиграть видеоролик, прослушать музыку и установить программу прямо из интерфейса Dash, без необходимости запуска соответствующих приложений.

Что может Unity Preview

Технология пока ещё находится в активной разработке и не доступна для широких масс. Но уже сейчас можно познакомиться с тем, что из себя представляет новая версия Dash в Unity.

Обзор будет доступен по нажатию правой кнопки мыши на иконке интересующего файла. После чего в специальном окне «Preview Pane» можно будет просмотреть подробную информацию, различающуюся в зависимости от типа выбранного файла.

К примеру, при клике на аудио файл, в линзе для музыки, откроется описание с большой обложкой альбома и треками из него, а также кнопкой проигрывания и просмотра папки где лежит этот файл.

При нажатии на результаты из Ubuntu One Music откроется информация об альбоме с возможностью прослушать трек и скачать ознакомительную версию.

Медиа файлы не единственное с чем можно будет работать. Так при нажатии на приложение также откроется обзор со скриншотом, пользовательским рейтингом, описанием и кнопками для запуска и удаления программы.

Для ещё не установленных приложений будут выводиться кнопки для инсталляции и перехода на сайт разработчика. Кроме того, для установки не будет запускаться центр приложений, а значок сразу разместится на панели запуска с выводом процесса загрузки.

Стоит отметить, что новая характеристика не эксклюзивна только для линз установленных по умолчанию, она также может быть использована и для линз от сторонних разработчиков. Для чего будет подготовлено необходимое API.

Видео с демонстрацией работы.

Из ролика можно видеть, что ещё не все характеристики реализованы так, как нужно. Например, музыка открывается в Rhythmbox, вместо Dash.

Установка Unity Preview

Технология на текущий момент заявлена только для Ubuntu 12.10 и пока доступна из Unity Staging PPA. PPA отличается тем, что в нём лежат крайне не стабильные версии приложений, даже для альфа версии Quantal Quetzal, поэтому если и ставить, то только для тестирования на виртуальной машине.

Источник: www.webupd8.org