Unity 5.4 в Ubuntu 12.04 - HUD по умолчанию и новая линза для видео

В Ubuntu 12.04 стал доступен новый релиз десктоп оболочки Unity 5.4. Выпуск включает множество улучшений пользовательского интерфейса и некоторые новые характеристики, такие как меню HUD и линза для видеозаписей.

Что нового в Unity 5.4

Меню HUD теперь включено по умолчанию и вызывается с помощью нажатия клавиши Alt, которую в случае надобности можно сменить через CCSM. Стоит отметить, что HUD не заменяет текущее глобальное меню, а выступает в качестве альтернативы.

В Dash стала доступна новая линза для видеозаписей, позволяющая искать по различным онлайн-сервисам, таким как: Youtube, Vimeo, Amazon и многим другим, а также и среди локальных видеофайлов.

При переключении между окнами запущенных приложений (Alt + Tab), название выделенного приложения выводится на панели в левом верхнем углу.

Оформление

В Unity 5.4 было внесено множество мелких доработок пользовательского интерфейса, которые сейчас и рассмотрим:

  • Получили новый вид иконки управления окном (закрытие, разворачивание).
  • Новое оформление всплывающих подсказок и контекстного меню для значков на панели Unity
  • Иконки запуска Dash, корзины, переключения между рабочими столами и монтируемых устройств теперь имеют фон меняющийся в зависимости от цветовой гаммы используемых обоев на рабочем столе.
  • В Dash при наведение на иконки переключения линз и заголовки теперь появляется подсветка.

Также стоит отметить, что уведомления NotifyOSD получили меняющийся фоновый цвет в зависимости от используемых обоев, но пока эта характеристика не включена по умолчанию в Ubuntu 12.04.

Настройки

Среди настроек появилась новая опция «Privacy», позволяющая настроить периодичность удаления истории работы в системе, а также отменить отслеживание изменений для заданных папок и приложения.

Обновился интерфейс настроек управления звуком, среди опций которого появилась возможность отключения вывода звукового индикатора.

Также меню управления питанием теперь позволяет указать когда показывать соответствующий индикатор.

У настроек внешнего вида на вкладке «Поведение» появилась возможность настройки чувствительности появления панели Unity когда она скрыта.