Smart Scopes получил поддержку выбора областей и превью

Smart Scopes – умный поиск для главного меню (Dash), продолжает активно развиваться и получать всё новые и новые характеристики. На этот раз была реализована поддержка превью и опция отключения ненужных областей.

Smart Scopes – область (удалённый сервер Canonical), позволяющая определить наиболее подходящие источники данных, по которым уже как раз и будет вестись поиск на локальном компьютере, тем самым снижая нагрузку на систему.

Превью

Поддержка вывода подробной информации теперь реализована и для большинства дополнительных областей, устанавливаемых в рамках Smart Scopes, включая такие сайты и сервисы, как DeviantArt, Launchpad и Wikipedia.

Твикер

Разработчики уже давно планировали реализовать твикер для того, чтобы пользователи могли настроить, под свои предпочтения, желаемые области и линзы. Однако они не стали выносить его в отдельный конфигурационный инструмент в параметрах системы, а интегрировали прямо в главное меню.

Найти его можно на вкладке приложений по фильтру поисковых плагинов (Search plugins), где по умолчанию будет находиться весь список доступных областей, которые дополнительно можно будет отсортировать через строку поиска.

Отключить можно просто зайдя в превью и нажав соответствующую опцию. Обратное справедливо.

Установка Smart Scopes

Текущие наработки пока доступны только из экспериментального PPA, поэтому рекомендуется подождать, когда они будет загружены в стабильный репозиторий, установка которого уже рассматривалась на сайте.

Консольные команды для инсталляции тестового PPA:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-unity/experimental-prevalidation 
sudo apt-get update 
sudo apt-get dist-upgrade && apt-get install --fix-policy