Бесплатная доставка дисков с Ubuntu через сайт прекращена

Gerry Carr из компании Canonical сообщил о свертывание программы ShipIt, с помощью которой, через заказ на сайте, бесплатно распространялись CD диски. Программа началась в 2005 году когда доступ в интернет не был так широко доступен, даже в некоторых районах развитых стран, этот было препятствием в распространение новых технологий, в частности коим и являлась Ubuntu в то время. Для чего и было принято решение о бесплатном распространение дисков в любую точку мира, в результате чего миллионы пользователей смогли познакомиться с Ubuntu, что способствовало его популяризации.

Бесплатная доставка дисков с Ubuntu через сайт прекращена

В связи с развитием технологий распространять Ubuntu через CD имеет все меньше смысла, и в последние два года было проведен пересмотр программы распространения, было ограничено количество выдаваемых дисков в одни руки и количество заявок от зарегистрированных пользователей, а в следующем релизе Natty Narwhal больше нельзя будет заказать диски через сайт.

Программа распространение дисков все еще будет продолжена, но теперь будет доступна через локальные сообщества пользователей (LoCo), в качестве ограниченной ShipIt программы. Распространение дисков через LoCo будет намного эффективнее за счет наиболее оптимальных путей доставки конечным пользователям, и к тому же пользователь получивший диск может его свободно скопировать, записать и продолжить распространение. Также по-прежнему пак дисков с Ubuntu будет доступен через магазин по приемлемой цене.

Сохраненные средства от отмены программы ShipIt, все также пойдут на доставку дисков, но теперь через локальные сообщества и на другие альтернативные методы распространения. Скоро будет запущен на тестирование облачный сервис для работы с Ubuntu через браузер, что позволит пользователям ОС Windows ознакомиться с новой для них системой.