Дайджест новостей Ubuntu №4: High-end смартфон и Ubuntu в Индии

Рассмотрим всё самое интересное, что произошло за последний месяц. Главной новостью, безусловно, стал анонс, сделанный Марком Шаттлвортом о готовящемся выпуске High-end смартфона с Ubuntu Touch уже в следующем 2014 году. Другие события тоже не менее значимы, разберём их по порядку.

Источник: tom6678.deviantart.com

Ubuntu в Индии

ОС Ubuntu постоянно развивается, привлекая новых пользователей и осваивая новые рынки. Так она стала официальной операционной системой в Китае, заключила различные партнёрские соглашения о поставке ноутбуков по всему миру, а теперь выступает в качестве стандарта для образовательных учреждений в Индии.

Крупнейший индийский штат Уттар-Прадеш с двухсотмиллионным населением сейчас ведёт одну из беспрецедентных спонсорских программ поставок систем с Ubuntu. Полтора миллиона ноутбуков HP будут ожидать своих пользователей. Мероприятие нацелено на поощрение и привлечение студентов к наукоёмким областям, в частности связанным с ИТ-сектором.

Уттар-Прадеш крупнейший, но не единственный пример. Другие регионы, как Ассам и Дели уже предоставили своим студентам по 28000 и 65000 портативных систем с Ubuntu только в этом году.

Экспансия в США

ОС Ubuntu не ограничивается только развивающимися азиатскими рынками Китая и Индии. Она также стремится выйти на такие высококонкурентные площадки, как США. В этой цели ей должно помочь новое партнёрское соглашение, заключённое с компанией Asus о поставке двух лаптопов в низком ценовом сегменте.

Характеристики устройств ASUS X201E-DH01 и ASUS 1015E-DS03:

  • Экран: 11.6 (10.1) дюймов.
  • Разрешение: 1366x768.
  • Процессор: 1.1 GHz Celeron 847.
  • Оперативная память: 4 ГБ DDR3 (2 ГБ DDR3 1600 МГц)
  • Жёсткий диск: 320 ГБ.
  • Графика: Intel GMA HD (интегрированная).
  • Прочее: 802.11bgn, 2 USB 2.0, 1 USB 3.0.

В скобках указано описание младшей модели: ASUS 1015E-DS03

Цена на представленные портативные устройства будет начинаться от 6 500 рублей ($199).

Apache Cordova

PhoneGap (Apache Cordova) — бесплатный фреймворк с открытым исходным кодом для создания мобильных приложений на базе JavaScript, HTML5 и CSS3. Особенность заключается в том, что разработчикам не требуется знать множество различных языков для платформ, например, Objective-C для iOS или Java для Android.

Как стало известно, теперь с версии 3.3, проект также будет поддерживать Ubuntu Touch, что открывает двери почти для полумиллиона (400 000) разработчиков, знакомых с этим фреймворком.

59% пользователей OpenStack используют Ubuntu

Ubuntu становится одним из ведущих игроков на рынке облачных технологий, о чем может судить опрос, проведенный среди разработчиков OpenStack, об используемой ими операционной системе.

Согласно результатам, Ubuntu (59%) уходит далеко вперёд, намного опережая ближайшего конкурента в лице CentOS (23%). Не говоря уже об ОС Windows, занимающей всего около 5%.

Форк GNOME Control Center

Разработчики компании Canonical официально подтвердили свои намерения по созданию Unity Control Center — форка GNOME Control Center. Проект будет промежуточным этапом, пока дистрибутив полностью не перейдёт на десктоп оболочку Unity 8, в которой будет написанная с нуля Ubuntu System Settings.

Форк не будет включать какие-либо серьезные изменения. Главный упор в нём будет сделан на улучшение стабильности работы и безопасности.

Основной причиной, по которой разработчики решились создать отдельные приложения GNOME Control Center и GNOME Settings Daemon, стало то, что они очень сильно пропатчены под Ubuntu и их сложно постоянно обновлять до актуальной версии.

Стоит отметить, что эти изменения не коснутся специальную редакцию Ubuntu GNOME 14.04, в которую будут загружены последние оригинальные компоненты.

Поставить и протестировать новые параметры системы можно из PPA.

Темы для обсуждений

Microsoft и Ubuntu 8.10

Один из пользователей польского файлообменного хостинга Chomikuj.pl получил уведомление от Microsoft о нарушении им её интеллектуальных прав. Всё было бы ничего, если файл, на который пожаловалась компания, был ничем иным, как образ Ubuntu.

Файл с названием ubuntu-8.10-desktop-i386.iso находился в папке Linux, но даже это не смутило правообладателя. В результате чего образ был удалён.

Ситуация явно не красит Microsoft в отношении к конкурирующему продукту, даже если это была всего лишь ошибка автоматизированной системы проверки, ищущей совпадения с Windows 8.1.

Критика безопасности Linux Mint

Не так давно разгорелась интересная дискуссия о проблемах безопасности в Linux Mint, которая определённо достойна внимания.

Оливер Граверт (Oliver Grawert), один из непосредственных разработчиков Ubuntu, выразил недовольство в адрес Linux Mint халатным отношением к обновлениям таких критически важных компонентов, как X.Org, ядро, Firefox и т. д. И призвал не пользоваться этим дистрибутивом для операций с интернет-банкингом.

Источник: www.flickr.com

На что разработчики Mint ответили, что довольны текущим положением дел и их полностью устраивает текущая система фильтрации. Суть ею заключается в пятиуровневой системе защиты. Чем выше уровень у пакета, тем позже он будет установлен в дистрибутив. Кроме того, пользователи могут настроить систему обновлений по собственному желанию.

Принятый принцип работы, что-то вроде компромисса между стабильностью и безопасностью системы.Ведь не всегда новые пакеты достаточно протестированы и могут нести в себе непредвиденные ошибки, а то и критические уязвимости, отсутствующие в старых версиях.

На что Оливер признал, что был не в курсе отложенного механизма обновлений, но отметил, что поднятая тема не прошла в пустую, а дала хорошую пищу для обсуждения проблем безопасности.

Ubuntu в мире

Lockheed Martin DARPA Robotics использует Ubuntu

Компания Lockheed Martin представила демонстрацию работы полуавтономного робота, которого можно будет применять в местах, где работа человека затруднена или связана с риском для жизни.

Но для нас, конечно, главное здесь другое, а именно, что в разработке таких высокотехнологичных проектов используется Ubuntu. Так вот в представленном ниже ролике с 1:49 минуты можно будет увидеть рабочий процесс под Unity.

Квадрокоптеры и Ubuntu

Ещё одним примером применения Ubuntu стал забавный рекламный ролик с квадрокоптерами. Его авторами был подготовлен интересный материал его создания, на первой минуте которого можно наблюдать до боли знакомый дистрибутив.

Видео разработки:

Прочее

Поддержка ядра Linux 3.11

Компания Canonical приняла решение собственноручно продолжить поддержку ядра 3.11 до августа 2014 года, после недавнего прекращения официальной работы над ним. Причиной стало то, что эта версия Linux сейчас используется в Ubuntu 13.10, а срок выпуска обновлений для него ещё будет длиться восемь месяцев.

Скидки в магазине

Официальный интернет-магазин с фирменной атрибутикой подготовил подарочные комплекты со скидкой, достигающей на некоторые товары до 30%.