Chromium не заменит Firefox в Ubuntu 13.10

Firefox по-прежнему останется браузером по умолчанию в Ubuntu 13.10.

В мае этого года разработчики в очередной раз подняли тему перехода на более популярный браузер Chromium, вместо традиционно используемого Firefox. Причин тому было несколько, но главная из них – это совместимость с Ubuntu Phone, где будет использоваться веб-браузер на аналогичном движке.

Однако, несмотря на активную поддержку Chromium, сегодня в списке рассылки разработчиков, Jason Warner, занимающий должность Ubuntu Desktop Manager в Canonical, написал, что дистрибутив по-прежнему останется на всё том же Firefox.

Причины

Причиной такого решения стал исторически сложившийся высокий темп обновлений Chromium, за которым очень трудно уследить, идя с ним в ногу со временем.

Тем не менее, Jason Warner не считает это таким уж непреодолимым рубежом:

Я хочу видеть Chromium по умолчанию в 14.04, что не так уж и невозможно. Я искренне верю, что Chromium лучшее решение для пользователей и нам надо быть более настойчивыми, чтобы увидеть его в следующем LTS.

Таким образом, вопрос выбора браузера по умолчанию в этом релизе закрыт, теперь же нас ждут новые споры, но уже в следующем цикле разработки.

Источник: www.omgubuntu.co.uk