Тестовый релиз Ubuntu Tweak 0.6.0

Представлен тестовый релиз утилиты Ubuntu Tweak 0.6.0 предназначенный для тонкой настройки Ubuntu Linux и рабочего стола Gnome.

Ubuntu Tweak это одна из самых популярных сторонних приложений доступных для Ubuntu, теперь вышедшая с новым переработанным интерфейсом, значительно отличающимся от внешнего вида в предыдущей версии программы.

Рассмотрим, что реализовано в новой версии:

В текущей тестовой версии пока не реализован весь функционал, размещенным на ранее представленном макете и в процессе работы приложение постоянно выдает предупреждения и сообщения об ошибках, поэтому пока стоит воздержаться от установки до выхода стабильного релиза, выход которого планируется ближе к финальному выпуску Ubuntu 11.04.

Вкладка обзора

На вкладке нет нечего лишнего, выводит: обзор системных характеристик, статус доступных обновлений и пакеты доступные для очистки, также стоит отметить боковую панель на которой выводится список недавно используемых настроек.

Тестовый релиз Ubuntu Tweak 0.6.0

Вкладка приложений

Функционал вкладки приложений пока не реализован, но на ней планируется реализовать место управления пакетами и PPA.

Вкладка Tweaks

Это основной интерфейс настройки системы, очень похож на «Центр управления» в 11.04. Интерфейс элементов настройки параметров системы представлен в виде кнопок, в отличие от ранее используемых вкладок.Из функционала добавленно большинство наиболее популярных настроек, не чего специфичного для Natty пока не включено.

Тестовый релиз Ubuntu Tweak 0.6.0
Тестовый релиз Ubuntu Tweak 0.6.0

Из элементов интерфейса стоит отметить навигацию (назад/вперед) между вкладкой Tweaks и выбранной страницей настроек.

Панель администрирования и поиск пока не реализованы.

Меню

Ubuntu Tweak 0.6 как и большинство приложений в Natty получил поддержку быстрого доступа к меню (Quicklists), при выборе нужной настройки она откроется в приложении на нужной вкладке.

Тестовый релиз Ubuntu Tweak 0.6.0

Как уже упоминалось, это тестовый релиз с еще не полностью реализованным функционалом и доступный только для Ubuntu 11.04. Версия 0.6 не рекомендуется к установке, если все таки решились, загрузить можно на launchpad.net.