Программа запуска Unity Next на Ubuntu 12.10

2013 год ознаменовал для компании Canonical новый виток развития Ubuntu, которая, кроме работы на десктопе, также стала поддерживать запуск и на мобильных устройствах.

Однако разработчики на этом не остановились и анонсировали ещё два интересных проекта, а именно графический сервер Mir и новое поколение десктоп оболочки Unity – Unity Next. Именно они станут теми столпами, на которых будут держаться следующие версии Ubuntu, работающие на широком спектре устройств, будь то телевизоры, десктопы, смартфоны или планшеты.

Полная поддержка планируется не раньше выхода Ubuntu 14.04, тем не менее, работы ведутся уже сейчас и желающие, при наличии соответствующих устройств, могут протестировать систему в своё удовольствие. И вот вчера появилась ещё одна приятная новость, что была подготовлена инструкция по установке Unity Next, как обычного десктоп приложения.

Посмотреть в работе можно из видео:

Представленная программа позволяет поближе познакомиться с новой современной оболочкой Unity, а также попробовать в действии различные интерфейсные элементы, такие как Dash, панель Unity, меню индикаторов и т. д. Также она позволяет взглянуть на систему под углами различных форм-факторов устройств, просто масштабируя окно приложения под желаемые разрешения.

Именно умение гармонично выглядеть, независимо от используемой платформы, и стало главной направляющей развития Ubuntu на ближайшие несколько лет.