WiSee: демонстрация управления жестами через Wi-Fi на Ubuntu

Всегда приятно увидеть упоминания Ubuntu на страницах популярных изданий, пусть даже если она и имеет всего лишь косвенное отношение к публикуемому материалу.

Таким случаем стала новость, размещённая на сайте BBC News, о возможности управления жестами через обычный Wi-Fi сигнал. Конечно же, важен здесь не сам факт публикации статьи на таком известном ресурсе, а именно то, что команда разработчиков новой передовой технологии использует для своих изысканий именно Ubuntu.

И это действительно здорово – увидеть Ubuntu при создании технологий завтрашнего дня.

В представленном ниже ролике можно будет посмотреть полную демонстрацию работы и методы её применения в повседневной жизни.

WiSee

WiSee – такое незамысловатое название получило изобретение, которое способно обрабатывать данные, полученные из обычного Wi-Fi-роутера. Суть сводится к отслеживанию изменения сигнала от движений, совершённых человеком. В тестах проведённых разработчиками удалось получить значение распознавания равное 94%, то есть примерно только каждый 15 внесённый в систему жест определялся некорректно.

Бесспорным достоинством является то, что используется обычный Wi-Fi-роутер, без каких-либо камер или специальных сенсоров, так что в долгосрочной перспективе это может составить неплохую конкуренцию Microsoft Kinect, а во многом и превзойти его.

Кроме того, WiSee может отслеживать жесты сразу нескольких человек, находящихся в разных комнатах, поэтому возможности его применения просто безграничны, особенно если рассматривать в качестве системы управления «умным домом».