Ubuntu 12.04 - новое контекстное меню для Nautilus и всплывающая подсказка с горячими клавишами

Рассмотрим несколько новых характеристик, которые были добавлены для тестирования в Ubuntu 12.04. Во-первых, это новое динамическое контекстное меню для файлового менеджера Nautilus, а во-вторых, добавление всплывающей подсказки с выводом доступных горячих клавиш и новый механизм переключения между приложениями на панели Unity.

Новое динамическое контекстное меню, для значка на панели Unity, выводит все закладки сделанные в Nautilus, доступ к которым можно получить по одноимённому пункту из меню приложения или воспользоваться горячими клавишами Ctrl + D, для добавления требуемой папки.

Ubuntu 12.04 - новое контекстное меню для Nautilus

Всплывающая подсказка с выводом доступных клавиатурных комбинаций активируется по нажатию и удержанию горячей клавиши SUPER (WIN). Если в ней нет необходимости, то её можно отключить из менеджера «CompizConfig Settings Manager».

Ubuntu 12.04 - всплывающая подсказка с горячими клавишами

Следующей новой характеристикой стала возможность переключения между приложениями, расположенными на панели Unity, с помощью горячих клавиш SUPER+TAB и SHIFT+SUPER+TAB для обратного направления. Клавиши можно сменить, настроив их в CCSM.

Видео с демонстрацией работы можно посмотреть ниже:

Характеристики доступны только для Ubuntu 12.04 из последней версии Unity:


sudo add-apt-repository ppa:unity-team/staging
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade