Unity 5.0 - доступна для тестирования

Для тестирования стала доступна новая версия Unity 5.0, которая пока отсутствует в официальном репозитории, но её можно поставить воспользовавшись Unity Team PPA.

В Unity 5.0 была проведена работа по улучшению отзывчивости интерфейса, а также был добавлен ряд новых характеристик, который сейчас и рассмотрим.

Что нового

Добавлена возможность настройки времени скрытия меню для запускаемых приложений. Меню программы в Ubuntu 11.10 по умолчанию было скрыто и показывалось только при наведение мыши на верхнюю панель, что было не очевидным для новоприбывших пользователей, поэтому это нововведение поможет им быстро сориентироваться с его нахождением.

Для иконки Ubuntu на панели Unity добавлено контекстное меню (quicklist), для быстрого переключения к установленным линзам.

Теперь для панели Unity стала доступна иконка переключения на рабочий стол, которая сворачивает все запущенные приложения. Для появления значка надо включить опцию «Show Desktop» через CCSM.

Появилась возможность настраивания цвета оформления интерфейса Dash, вместо автоматического определения на основе цветовой гаммы используемых обоев.

Unity 5.0 - доступна для тестирования

С демонстрацией работы можно ознакомиться из следующего видео:

Рассмотренные характеристики настраиваются через CCSM (CompizConfig Settings Manager), установка которого доступна из центра приложений.

Установка Unity 5.0

Установка Unity 5.0 доступна для Ubuntu 12.04, а также 11.10.

 sudo add-apt-repository ppa:unity-team/staging
 sudo apt-get update
 sudo apt-get dist-upgrade

Следует помнить, что версия ещё тестируется и возможны различные ошибки и проблемы совместимости с другими приложениями.

Источник: www.webupd8.org