Вышла третья альфа Ubuntu 11.04 Natty Narwhal

Canonical представила третью альфа версию Ubuntu 11.04 "Natty Narwhal", это последний из трех запланированных альфа выпусков, теперь дистрибутив перейдет на этап бета-тестирования, Финальный релиз появится 28 апреля, до этого выйдут еще две беты, релиза кандидата на этот раз не будет.

Основные изменений были произведены в Dash и в панели Unity, а также в таких специфичных для Ubuntu приложениях как AppMenu, Ubuntu Software Center, AppIndicators, Ubuntu One, обновление получил и Ubuntu Live CD инсталлятор.

Ubuntu One

Среди включенных программ в третьей альфе Ubuntu Natty: ядро Linux 2.6.38 RC6, Python 2.7, GNOME 2.32.1, LibreOffice 3.3.1, Nautilus 2.32.2.1, Banshee 1.9.4, Firefox 4 beta 12 и Evolution 2.32.2.

Новый характеристики верхней панели

Верхняя панель теперь соответствует выбранной цветовой гамме используемой GTK темы, а также появилась поддержка изменения прозрачности.

Новый характеристики верхней панели

Горячие клавиши

Для панели Unity сделана поддержка горячих клавиш, для чего нужно зажать «Super» (Windows key) и клавишу соответствующей выбранному приложению на панели. По нажатию просто на «Super», открывается окно Dash. Горячие клавиши доступны также для открытия первой панели меню и фокусировки на панели.

Горячие клавиши

Улучшения в Dash

В Dash относительно второй альфа версии сделаны значительные переработки, появилась возможность максимализации окна Dash (иконка в правом нижнем углу) и улучшена фильтрация в частности сортировка файлов и приложений по типу.

Dash
Dash

Новые характеристики в Панель Unity

Панель Unity теперь имеет анимацию для скрытия: постепенно исчезновения и слайда, а также появилась возможность сворачивания панели Unity:

  • Сворачивать панель всегда, в не зависимости от наведения активного окна или нет
  • Сворачивать панель только при перетаскивание активного окна
Новые характеристики в Панель Unity

В Панель Unity реализована поддержка API работы с прогресс-барами, метками / счетчиками, всплывающими списками по наведению мыши для иконок на панели, похожее на используемое в Docky,подробную информацию можно найти на wiki странице

API Панель Unity
API Панель Unity

Три опции для управления подсветкой:

  • Подсветка выключена (Backlight off, не используется даже для активных приложений)
  • Переключение подсветки (Backlight toggle, только для активных программ)
  • Подсветка включена (Backlight always on, нет различий между активными и не активными приложениями)
Переключение подсветки

Yelp 3

Yelp это помощь ( клавиша F1), выводит документацию, стал работать значительно быстрее, за счет смены используемого движка Gecko на более быстрый и легковесный Webkit. Улучшен поиск по документации, теперь найти интересующею информацию стало гораздо проще.

Два музыкальных магазина

В Ubuntu включено два музыкальных магазина, это Ubuntu One Music Store и Amazon Mp3 Store, вокруг которых возникла сложная ситуация, на текущий момент которая уже разрешилась, на следующих условиях:

  • Магазин Amazon по-прежнему будет включен, с удержанием 75% доходов в пользу Canonical, оставшиеся 25% будет перечисляются в GNOME
  • Canonical будет перечислять 25% доходов в GNOME от продаж в Ubuntu One store, который также останется включенным по умолчанию.
Ubuntu One Music Store и Amazon Mp3 Store

Обновление инсталлятора Ubuntu Live CD

Ubuntu 11.04 Live CD инсталлятор получил новый дизайн и функционал, заключающийся в возможности обновления из старых версий, это особенно будет полезно для тех у кого нет или медленный интернет соединение.

Ubuntu 11.04 Live CD

Unity 2D

Unity 2D не будет включен в Ubuntu 11.04 Live CD, тем не менее это вполне достойное десктоп окружение не требующие в своей работе современных графических карт и проприетарных драйверов, на текущий момент также получил новые характеристики, с которыми можно ознакомиться из видео.

Следующий бета релиз будет 31 марта.

Скачать Ubuntu 11.04 альфа 3.