Релиз первой альфа Ubuntu GNOME Remix

Представлена первая альфа версия нового производного дистрибутива Ubuntu 12.10, использующего рабочий стол GNOME.

Основною целью выпуска отдельной редакции заключается в создание «чистого» GNOME окружения, использующего последний выпуск GNOME 3.6.

Тем не менее новые версии некоторых пакетов, таких как файловый менеджер Nautilus и медиаплеер Totem не будут включены, по причине того, что они отсутствуют в официальном репозитории Ubuntu, в силу ряда технических и спорных моментов, но при желании их можно поставить из GNOME 3 PPA.

Так как основной приоритет дистрибутива в том, чтобы включать только компоненты GNOME, поэтому были удалены такие родные приложения для пользователей Ubuntu, как Ubuntu One и центр приложений.

Новое имя

Как известно, дистрибутив назвали GNOMEbuntu, но после осуждения сообществом, было принято решение переименовать его в «Ubuntu GNOME Remix».

Изменения:

  • Web (в прошлом Epiphany), как браузер по умолчанию;
  • вместо LibreOffice теперь используются офисные пакеты Abiword и Gnumeric;
  • почтовый клиент Evolution был замещён Thunderbird;
  • дисплейный менеджер GDM;
  • пакетный менеджер «Software»;
  • удалены Documents и Boxes.

По умолчанию работает десктоп окружение GNOME Shell, но также доступна и GNOME Classic, используемая для поддержки маломощных систем.

Скачать Ubuntu GNOME Remix

Выпуск находится на ранней стадии разработки, поэтому не рекомендуется для установки на рабочие системы и предназначен только для тестирования.

Скачать первую альфа Ubuntu GNOME Remix

Источник: www.omgubuntu.co.uk