Ubuntu 13.04: новый механизм переключения окон и диалог выхода из системы

В Ubuntu 13.04 были добавлены две новые характеристики, такие как новый стиль диалога выхода из системы и переключение между окнами приложений с помощью прокрутки средней кнопкой мыши по иконке программы на панели Unity.

Несмотря на то, что заморозка дистрибутива была в прошлый четверг, Ubuntu 13.04 по-прежнему пополняется новыми возможностями, по всей видимости, это продлится вплоть до конца марта, когда выйдет первый и единственный бета-релиз.

Видео с демонстрацией работы:

Новый диалог выхода

Новый стиль диалога выхода из системы был предложен ещё перед релизом Ubuntu 12.04, но только сейчас был утверждён для включения. Из достоинств можно отметить приятный внешний вид, который, как и многие другие компоненты Unity, меняет свой цвет в зависимости от цветовой гаммы используемых обоев.

Переключение окон

В Ubuntu 13.04 переключаться между окнами стало ещё проще, теперь это можно сделать с помощью скролла средней кнопкой мыши. Для этого нужно повести курсор к значку на панели Unity и прокрутить назад или вперёд.

Кроме того, новая прокрутка действует и в режиме группировки окон (Ctrl + W). Переключение между приложениями работает, однако оранжевая обводка остаётся на месте. Можно надеяться, что это скоро будет исправлено в одном из следующих обновлений.

Стоит отметить, что описанные выше характеристики не окончательны и к финальному релизу могут претерпеть значительные изменения или вовсе удалены.

Источник: www.webupd8.org