Вышла вторая альфа Ubuntu 11.04 Natty Narwhal

Увидела свет вторая альфа версия Ubuntu 11.04 Natty Narwhal, релиз вышел с множеством новых характеристик и улучшений относительно первой альфы, которые сейчас и рассмотрим.

Ubuntu 11.04 Natty Narwhal

Детально ознакомится с включенными нововведениями можно из следующего видео, описывающего все визуальные изменения интерфейса в дистрибутиве:

Приступим к рассмотрению новых характеристик второй альфы версии Natty:

Приложения

Одной из самых важных изменений, которые произошли в выпуске, это конечно замещение проигрывателя Rhythmbox и офисного пакета OpenOffice на Banshee и LibreOffice соответственно.

Rhythmbox и  офисного пакета  OpenOffice на Banshee и LibreOffice

Приложения включенные в Ubuntu 11.04 Natty: ядро 2.6.38 RC2, X.org Server 1.10 и Mesa 7.10 (реализация графического API OpenGL), рабочий стол Gnome 2.32.1, файловый менеджер Nautilus 2.32.2.1, веб браузер Firefox 4.0 beta 10, LibreOffice 3.3.0, Banshee 1.9.2, Evolution 2.32.1.

Патч для ядра, известный как 200 строк, включен по умолчанию.

Natty включает ядро 2.6.38, которое официально включает патч '200 строк', разбивающий выполняемые задачи на группы в привязке к TTY, и тем самым улучшая отзывчивостью системы под нагрузкой.

Существенное обновления получила виртуальная файловая система VFS, RCU dentry, с улучшение производительности, особенно под параллельными нагрузками.

В ядро реализована поддержка ранее не поддерживаемых SD карт ACER.

Новая версия X.org Server 1.10 и Mesa 7.10, с поддержкой графики новой микроархитектуры Sandy Bridge от Intel, анонсированной в начале января 2011 года. Улучшенной поддержки 3D в новом оборудование Radeon. Более широкой поддержкой OpenGL расширений и багофиксы.

Глобальное меню (AppMenu)

Глобальное меню является одной из наиболее интересных характеристик, которое было включено еще в первой альфа версии 11.04, рассмотрим как оно работает:

  • Когда окно развернуто, на верхней панели отображается название приложения
  • Когда приложение в не развернутом состояние, и находится в фокусе, то на верхней панели отображается сокращенное название приложения и его меню.
Глобальное меню
Глобальное меню

Панель Unity и Рlaces

Панель запуска приложений Unity включает некоторые новые экспериментальные характеристики, такие как анимацию и подсветку элементов на панели, анимированный запуск приложений. Поддержка скрытия панели используя горячие клавиши или при перетаскивание мышью, окна приложения на панель.

Панель запуска приложений Unity

Простой обзор файлов и приложений и увеличения окна запускаемых приложений.

обзор файлов и приложений

Включение первоначальной реализации командного интерпретатора Dash.

реализации командного интерпретатора Dash

Поддержка рейтингов и обзоров в Ubuntu Software Center, для чего нужно пройти авторизацию.

Поддержка рейтингов и обзоров в Ubuntu Software Center

Включен плагин Compiz ( 'Aero Snap'), при перетаскивание окна вверх, открывается окно во весь экран, а при перетаскивание влево/вправо, размер окна изменяется в указанных границах.

плагин Compiz

В индикаторе звука реализована поддержка плейлистов:

поддержка плейлистов

Новый интерфейс Ubuntu One, переработан для более удобной и простой работы.

интерфейс Ubuntu One

Classic Ubuntu Desktop, также получил новые характеристики (будет использоваться для систем не поддерживающих Unity), в котором панель меню была замещена на апплет глобального меню (AppMenu).

Grub2 получил поддержку BTRFS файловой системы.

Unity 2D (Qt)

Unity 2D

Unity Qt / QML был выпущен совсем недавно, и предназначен в первую очередь тем пользователям, у которых система не поддерживает запуск 3D реализации Unity. Однако новое десктоп окружение не будет включено на CD диске Ubuntu 11.04, вместо этого планируется использовать Classic Desktop для работы на устаревшем оборудование, хотя до релиза далеко и все может измениться. Установить Unity 2D можно из следующего PPA.

Редакция дистрибутива Netbook Edition, больше не будет (объединен с Ubuntu Desktop Edition), останется только для процессоров OMAP

Ставить вторую альфа версию Ubuntu 11.04 Natty Narwhal и использовать её для для повседневной работы не рекомендуется, лучше запускать с USB или Live CD, дистрибутив находится на этапе тестирования и может работать не стабильно.

Следующей последний альфа релиз планируется на 3 марта, дальше дистрибутив перейдет на этап бета тестирования, с полным списком характеристик можно ознакомиться на странице релиза.

Для установки, можно обновится из под Ubuntu 10.10, нажать Alt+F2 и ввести:


update-manager -d

после чего менеджер обновлений предложит 11.04 для обновления.

Источник: www.webupd8.org