Марк Шаттлворт о планах развития Unity в Ubuntu 11.10

Mark Shuttleworth написал в своем блоге о новых характеристиках, которые разработчики планируют интегрировать в интерфейс Unity в следующем выпуске дистрибутива Ubuntu 11.10. Большинство изменений коснутся Dash, где «места»(places) все больше будут замещены «линзами»(lenses) и «областями»(scopes).

Марк Шаттлворт о планах развития Unity в Ubuntu 11.10

Где «области» это источники данных, позволяющие пользователям получить доступ к оффлайн и онлайн информации — к примеру, программам из центра приложений Ubuntu или пользовательским документам хранящимся в облачном сервисе Ubuntu One. Фильтры позволят выводить пользователям тот контент, который они хотят видеть, например, отсортировать для вывода только высокорейтинговые приложения из центра приложений. Марк сказал, что все эти компоненты позволят Ubuntu сделать еще один шаг в направлении создания поиско-управляемого десктопа.

Другим не менее заметным изменением станет добавление на панель Unity кнопки вызова Dash, вместо значка логотипа в левом верхнем углу экрана. Однако Shuttleworth сказал, что решение было принято разработчиками только после проведения тестирования среди пользователей, где было замечено, что люди больше склонны кликать именно по элементам на панели Unity.

Источник: www.h-online.com