Spread - новый дизайн для размещения окон в Ubuntu 12.10

До выпуска Ubuntu 12.04 осталось чуть больше месяца и команда разработчиков Ubuntu приступила к проработке дизайна интерфейса следующего релиза Ubuntu 12.10.

Вниманию было представлено новое оригинальное размещение окон открытых приложений, концепция дизайна которого была названа «Spread».

Принцип работы Spread заключается в том, что когда пользователь нажимает на иконку Firefox перед ним запускаются все имеющиеся открытые окна (только браузера), размещающиеся так, чтобы по-максимуму использовать всё доступное пространства монитора. При наведении курсора мыши на превьюшки можно будет увидеть на панели меню название выбранного окна, а также кнопку закрытия. Кроме того, пользователи могут свободно переключаться на другие группы окон используя иконки приложений с панели Unity.

Дополнительно реализована возможность работы с помощью горячих клавиш, избавляющая более опытных пользователей от необходимости постоянного использования мыши. Как и ранее, для запуска требуемого окна программы, а в нашем случае группы окон можно использовать клавишу SUPER (WIN). После зажатия которой на панели Unity поверх иконок приложений будет выводиться их числовой номер, нажимая на который, при этом продолжая удерживать SUPER, будет запущена нужная нам программа.

Также для каждого окна в нижнем левом углу будет выводиться его числовой номер, используемый для переключения между окнами с помощью числовых клавиш или просто можно будет воспользоваться клавиатурными стрелками навигации и Enter для запуска.

Ещё одной новой характеристикой стала появление пустой области, служащей для запуска нового окна приложения. Введена она была для того, чтобы сделать более понятным запуск нового окна программ для новичков, которые могут не знать о запуске с помощью клавиш CTRL+N или средней кнопкой мыши по иконке приложения на панели. Эта опция также может быть очень удобной при работе на нескольких мониторах и стоит отметить, что для приложений не поддерживающих многооконный режим она не выводится.

Другой новой характеристикой стала возможность фильтровать группы окон с помощью строки поиска Dash,

и конечно новая функциональность для размещения всех окон на рабочем столе (SUPER+W).

Ещё пара скриншотов при размещение на нескольких рабочих столах:

Более подробную информацию можно найти тут.