Project Tango с Ubuntu

Project Tango — это проект от компании Google, развиваемый в отделе перспективных технологий. Суть её заключается в возможности сканирования и создания 3D модели окружающей среды с помощью обычного смартфона.

Пока это только экспериментальная разработка и проект ищет заинтересованных лиц, кто хочет принять участие в тестировании и написании приложений для этого устройства. Само оно представляет собой обычный смартфон на Android с пятидюймовым экраном, дополнительно оснащенный стереокамерой, сенсорами и специальными программами.

Это замечательная новая технология, имеющая широкие перспективы в будущем, поэтому приятно осознавать, что в создании такого инновационного проекта разработчики отдают своё предпочтение Ubuntu. Её использование можно наблюдать со второй минуты (2.08), где авторами был сделан акцент на знакомый всем нам дистрибутив.

Подобный случай уже не редкость, всё чаще и чаще можно видеть Ubuntu при воплощении передовых изобретений, таких как, например, полуавтономный робот или «мыслящий» квадрокоптер.

Сферы применения новой разработки ограничены только воображением, среди наиболее очевидных, — это запоминание новых маршрутов и расширение возможностей в играх.