Вышел Live DVD мультимедиа дистрибутив ArtistX 1.0

После девяти выпусков, стал доступен новый релиз дистрибутива ArtistX 1.0, позиционирующегося как полноценная мультимедийная студия созданная с использованием пакета Remastersys для создания Live DVD. Remastersys это утилита позволяющая сделать полный backup установленной системы и создать iso образ, который можно записать на диск и использовать как загрузочный дистрибутив.

Вышел Live DVD мультимедиа дистрибутив ArtistX 1.0

ArtistX основан на пакетной базе Ubuntu 10.04, в качестве десктоп окружения можно использовать GNOME 2,30 или KDE 4,5, используемое ядро 2.6.32, также включает более 2500 свободных мультимедиа приложений, Compiz Fusion для 3D десктоп эффектов и простой инсталлятор Ubiquity.

Вышел Live DVD мультимедиа дистрибутив ArtistX 1.0

Дистрибутив представляет из себя наиболее полную Live DVD подборку свободных мультимедиа приложений для работы с аудио, 2D, 3D графикой и видео контентом. Цель проекта предоставления возможности ознакомления и работы, со всем многообразием свободного мультимедиа программного обеспечения доступного под Linux.

ArtistX не требует инсталляции, и во время работы не взаимодействует с жестким диском, а все созданные файлы могут быть легко сохранены на USB или CD/DVD устройства. Для установки на жесткий диск, можно воспользоваться документацией доступной на сайте.

Среди включенных приложений можно выделить:

  • 2D графика: Gimp, Inkscape, Nip2, Krita, Synfig, Rawstudio, Skencil, Hugin.
  • 3D графика: Blender, Wings3D, K3D. Видео: Cinelerra, Openshot, Kino, Openmovieeditor, Kdenlive, Pitivi, Avidemux, Devede, and many others.
  • Медиа плееры: Mplayer, Videolan, Xine, Kaffeine, Kmplayer, LastFM and many others.
  • Программы для создания и редактирования музыки: PD and externals, Rosegarden, Ardour, TerminatorX, Cecilia/Csound.

Скачать ArtistX 1.0 размером 3,766 Мб , подробности на странице проекта.