HUD - новый подход реализации меню приложений в Unity

Сегодня Mark Shuttleworth написал в своём блоге о новой реализации меню приложений.

Новый подход называется HUD, расшифровывающийся как «Head-Up Display» и представляющий из себя интеллектуальный механизм поиска и запуска требуемых пунктов меню. Кроме того HUD запоминает часто используемые команды и в процессе поиска выводит их с более высоким приоритетом.

HUD - новый подход реализации меню приложений в Unity

Конечной целью HUD станет полная замена глобального меню для приложений в Unity. В своё время введение самого глобального меню вызвало не мало споров и критики, тем не менее оно реализовывало новый минималистичный подход к реализации интерфейса, когда меню появлялось только тогда, когда оно было действительно нужно. Тем самым став переходным этапом к новому интерактивному методу взаимодействия с меню приложений.

Видео с демонстрацией нескольких уникальных характеристик HUD, можно посмотреть ниже:

Среди заявленных функций стоит отметить возможность работы через голосовое управление, а также через жесты и касания. Работа через голосовое управление призвана создать диалог меню пользователем и программой, позволяя её отвечать на звуковые команды. Сама же характеристика управлением голосом ещё находится в разработке и на её полную интеграцию потребуется некоторое время.

Даже без голосового ввода HUD обладает рядом преимуществ, такими как: более быстрым доступом к меню, что может оказаться удобнее чем подведение мыши или необходимости запоминания горячих клавиш для каждого конкретного приложения, а также поиск не только по самим пунктам меню, но и по их описанию (например при вводе слова «Опции», когда требовалось найти «Настройки»).

HUD в Ubuntu 12.04

HUD вполне может стать доступен, как замена традиционному меню, уже в Ubuntu 12.04, но так как релиз отличается высокими стандартами для добавляемого кода, поэтому, прежде чем он будет включён, потребуется проделать достаточно большой объём работ. В случае даже если он войдёт в состав дистрибутива, то скорее всего лишь в виде опции или с возможностью возвращения к стандартному виду меню.

Установить HUD можно из PPA, но только для Ubuntu 12.04:

sudo add-apt-repository ppa:unity-team/hud
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

Для запуска меню нужно нажать клавишу ALT