Сравнение производительности платформ Moblin 2, Ubuntu Netbook Remix и Ubuntu MID

“Moblin V2 vs. Ubuntu Netbook Remix vs. Ubuntu MID” - сравнение производительности платформ Moblin 2-alpha2, Ubuntu Netbook Remix 9.04 Beta и Ubuntu c 9.04beta, предназначенных для установки на субноутбуки с низким экранным разрешением.

Время загрузки системы на базе Moblin составило 16 сек, Ubuntu Netbook Remix - 12.97 сек, Ubuntu MID в измерении не участвовал, так как для его загрузки потребовалось ручное вмешательство (проблема в бета версии).

В тесте на скорость сжатия данных в gzip Moblin отстал от Ubuntu MID и Ubuntu Netbook Remix примерно на 10%. Отставание Moblin примерно на 2% прослеживалось и в тесте на кодирование видео (FFmpeg). В тесте на скорость шифрования в GnuPG проект Moblin отстал от Ubuntu MID на 7%, но обогнал Ubuntu Netbook Remix на 4%. При измерении пропускной способности дисковой подсистемы (тест IOzone), скорость записи у трех платформ была примерно одинаковой, но в операциях на чтение данных победил Ubuntu Netbook Remix, обогнав Moblin на 15%, а Ubuntu MID на 5%. При оценке работы SQLite вперед вырвался Moblin, обогнав конкурентов на 26%.

Источник: www.opennet.ru