Ubuntu Linux для Windows

Разработчики проекта “Portable Ubuntu for Windows”, использовав CoLinux (Linux ядро, адаптированное для работы в Windows), Xming (X-сервер для Windows) и Windows порт звукового сервера PulseAudio, создали сборку Ubuntu интегрируемую в Windows. Ubuntu приложения доступны для запуска через дополнительную управляющую панель, но после запуска работают как отдельно запущенные win32 приложения (в панели задач и в трее Windows выглядят как отдельные процессы), имеющие доступ к файловой системе Windows (/mnt/C) и интегрируемые в общее десктоп окружение.

Дистрибутив оформлен в виде одного исполняемого exe-файла размером 440Мб, включает типичный базовый набор Linux приложений (Firefox, Pidgin, Audacity, GIMP и т.п.), и не требует для своей работы какой-либо настройки, что идеально подходит для его использования в демонстрационных целях (по умолчанию пользователь работает под логином pubuntu, пароль для выполнения sudo - 123456). При необходимости, можно установить любое приложение из стандартных репозиториев Ubuntu.

Из ранее выпущенных Linux дистрибутивов, ориентированных исключительно на работу внутри Windows, можно отметить andLinux и Ulteo Virtual Desktop.

Источник: www.opennet.ru