Вышел дистрибутив Lucid Puppy 5.1

Вышел Lucid Puppy 5.1 с кодовым именем “Lucid” , полностью бинарно-совместимый с Ubuntu Lucid Lynx, дистрибутив предназначенный принципиально для десктоп систем и известный своим дружелюбным графическим интерфейсом и быстротой работы.

Дистрибутив включает Quickpet и Puppy Package Manager: для быстрой инсталляции множества различных приложений Linux, конфигурирования и тестирования Lucid Puppy. Особенностью является легкий выбор браузеров для использования по умолчанию, среди которых: Firefox, Seamonkey, Chromium и Opera, доступные в “один клик” для инсталляции, и также простой выбор локализации. Загрузчик Lucid Puppy позволяет непосредственно автоматически конфигурировать графическую оболочку дистрибутива, подстраивая его под личные усмотрения, с использованием специальных инструментов и даже выбором аддонов видео-драйверов для более высокой производительности в таких программах как Google Earth и Stellarium. Главный акцент в дистрибутиве ставился на улучшение пользовательского интерфейса, и сделать его еще более дружелюбным в использовании.

Среди включенных программ следует выделить Quickpet, Puppy Package Manager (PPM) с простой инсталляцией более 50 отобранных программ, Gimp, HTML-редактор Kompozer, аудиоплеер Songbird, Abiword, табличный процессор Gnumeric, текстовый редактор Geany, мультимедийный плеер Mplayer.

Скачать: puppy-5.1.iso, подробности в анонсе релиза.