Сanonical будет вести учет инсталляций Ubuntu

В репозитории программного обеспечения Ubuntu 10.04 LTS “Lucid Lynx” появилось новое приложение называемое – “canonical-census”, целью которого служит отправка данных об установленной версии Ubuntu.

Программа написана на Python и на текущий момент доступная версия программы - canonical-census v0.1. Принцип работы программы состоит в том, что в Cron задается ежедневно выполняемое задание, которое отсылает сообщение с данными о системе, не включающего какой-либо конфиденциальной информации, а только сведения об версии операционной системы (/var/lib/ubuntu_dist_channel), тип компьютера и числа уже отосланных сообщений.

Сanonical пока не ставит перед собой целью интегрирования данного приложения в дистрибутиве по умолчанию, главная цель это подсчет используемых дистрибутивов Ubuntu на OEM инсталляциях таких систем как ZaReason, system76 и Dell. Полученная информация будет полезна как Сanonical, так и самим компаниям, так как позволит учитывать количество реально используемых установок. Для тех кто не хочет участвовать в анонимном сборе данных всегда может удалить данное приложение через команду:


sudo apt-get remove canonical-census  

Сам пакет и дополнительную информацию по Canonical Census можно получить на launchpad.net

Источник: www.phoronix.com