субноутбук от HP с дистрибутивом Ubuntu Linux

Компания Hewlett-Packard начала выпуск субноутбука Mini 1000 Mi с программным обеспечением Linux MIE (Mobile Internet Experience), основанным на Ubuntu Linux 8.04, но с полностью переработанным интерфейсом пользователя и собственным мультимедиа плеером HP MediaStyle, базирующемся на проекте Elisa. В базовом составе присутствуют такие приложения, как OpenOffice.org, Firefox, Thunderbird и Pidgin, имеется возможность доустановки любого пакета из репозитория Ubuntu.

По некоторым оценкам, представленный интерфейс пользователя является одним из наиболее удобных, работать с ним без труда сможет любой пользователь, до этого не сталкивавшийся с Linux. В интерфейсе приложения разделены на категории: интернет, мультимедиа, утилиты, офисные программы и игры. Для продвинутых пользователей предусмотрена возможность вызова gnome-terminal через нажатие комбинации клавиш Alt+F2.

Исходные тексты MIA и бинарные сборки пакетов доступны через репозиторий hpmini.archive.canonical.com. пнструкцию по установке представленного пользовательского окружения в стандартном Ubuntu Linux 8.04 и 8.10 можно найти здесь.

Характеристики устройства Mini 1000 Mi: процессор 1.6GHz Atom N270, 1Гб ОЗУ, почти полноразмерная клавиатура (92% от обычной), LCD экран размером 8.9 или 10.2 дюймов (1024 x 600), 60Гб НЖМД или SSD накопитель, размером 8 или 16 Гб. Размер устройства 256 x 165 x 25мм, вес - 1.02 кг. В стандартную комплектацию входит: Wifi 802.11b/g, слот для SD карт, Gigabit Ethernet порт, 2 USB порта, Bluetooth, VGA-разъем, web-камера. В будущем возможна доукомплектация модемом для работы в 3G сетях.

К сожалению модель Mini 1000 укомплектованная Linux поступит в продажу только на территории США и не будет распространяться в Европе, Азии и на Ближнем востоке. Цена минимальной комплектации - $380.

Источник: www.opennet.ru