Вышел релиз дистрибутива PC/OS 10.1

Вышел релиз Linux дистрибутива PC/OS 10.1, построенного на базе Xubuntu с целью создания максимально простой для использования системы. Десктоп окружение построено на базе XFCE 4.6 и стилизованно под визуальное оформление BeOS. В состав входит набор медиа-кодеков и проприетарных приложений, таких как Sun Java и Adobe Flash. В отличие от Ubuntu в дистрибутив интегрированы пакеты Likewise Open, gUFW (GUI для настройки сетевого экрана) и Hal Device manager. В качестве web-браузера по умолчанию задействован Google Chrome, в качестве медиа-плеера - aTunes.

В новой версии отмечено обновление следующих программ: Linux-ядро 2.6.31, OpenOffice.org 3.2, Firefox 3.5.8, GNOME utils 2.28, WINE 1.2 . В состав дистрибутива включены: Amazon MP3 downloader, Google Gears, offline-версия Google Docs. В качестве клиента для мгновенного обмена сообщениями по умолчанию отныне используется Empathy, для записи CD/DVD - GnomeBaker, а для проигрывания видео - VLC. Интерфейс дистрибутива переработан для большей похожести на Gnome, упрощена структура меню. Теперь с помощью USB Creator можно делать загрузочный USB дистрибутива.

Для загрузки доступны несколько вариантов дистрибутива:

  • OpenWorkstation -DVD-сборка с полной подборкой инструментов для обработки мультимедиа контента, для разработки ПО и выполнения офисных задач;
  • WebStation - CD-сборка с тесной интеграцией десктопа с Web-сервисами.
  • Developer Kit 10.1 - набор для разработчиков;
  • PC/OS Office Kit - пакет дополнительных офисных приложений.

Источник: www.opennet.ru