Мини-сервер размером с блок питания на Ubuntu Linux

Компания Ionics представила на выставке CeBIT 2010 мини-сервер Cirrus Plug 3.0, не превышающий по размеру блок питания. В отличие от ранее выпускаемых миниатюрных моделей серверов, Cirrus Plug 3.0 обеспечивает достаточно высокую производительность при минимальном потреблении энергии.

Сервер поставляется с ARM-совместимым процессором с частотой 2GHz, 512 Мб ОЗУ, 515 Мб Flash и 1.8-дюймовым жестким диском, размером 120 Гб. В устройстве также имеется поддержка Gigabit Ethernet, USB 2.0, WiFi 802.11 g/b, Bluetooth. В качестве операционной системы на устройство предустановлен серверный вариант Ubuntu Linux. Компьютер поступит в продажу в третьем квартале по цене 400 долларов.

В настоящее время Ionics выпускает по цене 99 евро модель Nimbus 100/200, отличающуюся отсутствием Wifi, Bluetooth, жесткого диска и поставляемой с 1.2 Ghz процессором ARM. Особый интерес также может вызвать модель GuruPlug Server Plus, доступная в конфигурации с двумая Gigabit Ethernet портами и поставляемая по цене 129 евро.

Источник: www.opennet.ru