Установка Friends (Gwibber) в Ubuntu 13.04 и 12.10

Рассмотрим, как установить новую версию Gwibber, которая была снова полностью переписана – на этот раз на Qt/QML и сменила своё название на «Friends».

Gwibber – популярный клиент микроблогинга, позволяющий отслеживать и оставлять свои сообщения в социальных сетях. Начал свой путь в Ubuntu c релиза 10.04, но был широко известен ещё и до этого.

Появление новой мобильной версии Ubuntu послужило хорошим поводом, чтобы вдохнуть новую жизнь в Gwibber и переписать его на новые перспективные для Ubuntu технологии – Qt/QML. Но причиной переименования, как следствие, стала путаница с различными кодовыми базами, в результате чего было принято решение изменить название и перенести проект в отдельный репозиторий.

В ходе разработки 13.04 – Gwibber претерпел множество метаморфоз. Во-первых, он получил полностью переработанный интерфейс, заменивший старый многоколоночный, в один столбец с хронологией событий (Timeline), а также из него был вынесен код для связи с онлайн аккаунтами в отдельный сервис, получивший аналогичное название – «Friends».

Новая версия включает множество достоинств, а именно минималистичный интерфейс, очень быструю и гладкую прокрутку, и, конечно же, оптимизацию работы под сенсорные экраны.

Gwibber в Ubuntu 13.04

Gwibber был полностью удалён из Raring, но не был включён и новый Friends, по причине недостаточной функциональности и пользовательского тестирования. Так что следующий выпуск Ubuntu по умолчанию выйдет без клиента общения в социальных сетях. Тем не менее, Friends можно будет установить из официального репозитория, воспользовавшись центром приложений.

Однако по умолчанию в составе дистрибутива будут присутствовать такие компоненты, как сервис и линза Friends (та же Gwibber), в которой можно будет читать последние сообщения из подключенных социальных сетей.

Установка Friends в Ubuntu 13.04 и 12.10

Как уже упоминалось, для Raring можно установить из центра приложений, нажав по ссылке:

Установить Friends

Для 12.10, не всё так радужно, надо будет добавить ряд PPA с Ubuntu SDK и Qt 5, а также удалить старую версию Gwibber.

Команды добавления PPA и установки Friends из терминала:

sudo add-apt-repository ppa:canonical-qt5-edgers/qt5-proper
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-sdk-team/ppa
sudo add-apt-repository ppa:super-friends/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install friends-app unity-lens-friends

После чего потребуется перезагрузиться.

Так как программа заточена под 13.04, возможны различные ошибки и не совсем корректная работа. Cообщить о которых можно на странице Launchpad.

Откат изменений для 12.10

sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:super-friends/ppa
sudo apt-get install gwibber unity-lens-gwibber

Источник: www.webupd8.org