Линза Unity для утилиты полнотекстового поиска Recoll

Recoll – десктоп утилита для полнотекстового поиска, позволяющая искать среди множества форматов файлов, включая OpenOffice, PostScript, MS Office, MP3, JPEG и т. п. Кроме того, может выполнять и обычный поиск, а также поддерживает использование различных операторов, таких как автор, размер файла, тип файла и «AND» или «OR».

Линза Unity Recoll

Линза Unity Recoll позволяет использовать возможности утилиты из Dash, без необходимости запуска дополнительного окна программы. Линза включает ряд фильтров, таких как Text, Spreadsheet, Presentation, Media или Message, а также поддерживает использование специфичных запросов, к примеру:

  • author:"john doe" – будет искать автора c полным вхождением слова «john doe», если указать без кавычек, то найдёт файлы как с именем «john», так и «doe».
  • metallica OR megadeth – равнозначно запросу «metallica или megadeth»
  • /2007 – найдёт все файлы от 2007 года
  • dir:/path/to/dir – будет искать только в указанной директории

Узнать больше об операторах Recoll можно тут.

Установка линзы Unity Recoll

Установка доступна из PPA для Ubuntu 12.04, 11.10 и 11.04, используя команды ниже:

 sudo add-apt-repository ppa:recoll-backports/recoll-1.15-on
 sudo apt-get update
 sudo apt-get install recoll-lens recoll

После установки потребуется запустить Recoll и проиндексировать файлы, а затем перезайти в сессию, чтобы в Dash появилась вкладка линзы. Также стоит отметить, что утилита обладает прекрасным русифицированным интерфейсом с множеством настроек.

Источник: www.webupd8.org