Финальный релиз Ubuntu Tweak 0.6

После более чем двух лет разработки вышел финальный релиз Ubuntu Tweak 0.6.

Ubuntu Tweak — утилита тонкой настройки системы, предоставляющая различные конфигурационные опции для смены стоящих по умолчанию значений параметров.

Что нового

  • Полностью переработанный пользовательский интерфейс, с главным акцентом на простоту и легкость использования.
  • Поддержка Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot и хорошая интеграция с системой.
  • Полностью модульная структура, что позволяет легко расширить существующий функционал как за счёт собственных, так и плагинов от сторонних разработчиков.
  • Включена утилита очистки системы Janitor.

Рассмотрим, что из себя представляет новый интерфейс:

Обзор

Обзор – это главная страница приложения, которая выводит информацию об используемом «железе», программах и многое другое. Вся выводимая информация может быть легко настроена, для чего потребуется выбрать необходимые плагины в меню «Параметров».

Справа от вывода «Обзора» находится список недавно использованных инструментов настроек системы, предназначенных для облегчения доступа к часто используемым опциям.

Настройка

Настройка – это основная вкладка конфигурирования системы, включающая 12 различных опций, отсортированных в четыре группы: внешний вид, автозапуск, рабочий стол и система.

Многие из них могут быть знакомы ещё из старой версии 0.5, но есть и некоторые новые:

Параметры Unity — выводят ряд конфигурационных опций для десктоп оболочки Unity, такие как: эффекты скрытия и ширину панели Unity, а также эффекты появления и изменение размера окна Dash. Интегрированный функционал позволяет обойтись без использования менеджера настроек CCSM (Compiz Config Settings Manager).

Изменение GTK3, темы иконок и параметров шрифтов.

В опциях «Прочее» добавлена возможность включить «натуральную прокрутку», подобной той, что используется в операционной системе Mac OS X Lion.

Настройка LightDM, позволяющая задать фоновую картинку и сменить логотип Ubuntu.

Администрирование

Стоит отметить редактор источников приложений, который был обновлен и обзавёлся возможностью создания бэкапов. С его помощью теперь можно будет создавать резервную копию используемых репозиториев, а также легко восстановить в случае надобности.

Восстановление

Добавлена утилита очистки системы Janitor, более известная как Computer Janitor, но с более дружелюбным интерфейсом и расширенным функционалом.

Установка Ubuntu Tweak 0.6

Установка твикера доступна только для релиза Ubuntu 11.10 с помощью следующих команд в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa 
sudo apt-get update 
sudo apt-get install ubuntu-tweak