Ubuntu Tweak 0.8.0 с новой вкладкой приложений

Ubuntu Tweak – одна из самых популярных утилит, для тонкой настройки различных компонентов Ubuntu, была обновлена до версии 0.8.0. Основным изменением выпуска стало добавление новой вкладки «приложений» (Apps), сочетающей в себе функционал центра источников и центра программ.

Из новой вкладки теперь можно будет установить различные программы недоступные из центра приложений Ubuntu или поставить более свежую версию. Характеристика не приносит ничего нового, всё то же самое уже доступно в существующих опциях центра источников и программ. Главным же её достоинством является то, что она заметно упрощает процесс инсталляции. Достаточно выбрать PPA и нажать кнопку – «обновить» (Update).

Как можно заметить на скриншоте выше в интерфейсе просмотра устанавливаемой программы находятся переключатели с PPA и кнопка обновления / установки. PPA в нашем случае с официальными и бета версиями браузера Opera. Если их отметить появится возможность нажать на кнопку «Update», которая обновит кэш и установит приложение.

На текущий момент опции центра источников и программ всё ещё доступны, но в следующих выпусках они будут удалены сразу после того, как вкладка приложений получит полный функционал.

Установка Ubuntu Tweak

Установить Ubuntu Tweak 0.8.0 можно командами ниже для 11.10 и 12.04:

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak

Поддержка 12.10 пока реализована не полностью, поэтому многие опции могут не работать.

Источник: www.webupd8.org