Линзы для поиска кинофильмов и YouTube

От разработчика Lorenzo представлена новая довольно интересная линза для поиска кинофильмов, а также им была обновлена альтернативная линза для видеозаписей, работающая с областью YouTube.

Линза для кинофильмов

Название линзы говорит само за себя, она позволяет искать различные фильмы по названию. Правда, механизм фильтрации пока не реализован, но зато в Ubuntu 12.10 можно просмотреть подробное описание, используя функцию обзора (нажать правой кнопкой мыши).

В режиме предпросмотра выводится обложка, жанр, рейтинг, участвующие актёры и описание, а также, если есть, можно просмотреть трейлер через плеер Totem, без необходимости запуска браузера.

Работа осуществляется через API themoviedb.org (к сожалению, у IMDB его нет). Хорошей новостью является то, что сервис мультиязычный, поэтому описание у многих фильмов можно будет прочитать на русском.

Команды для установки

sudo add-apt-repository ppa:atareao/lenses
 sudo apt-get update
 sudo apt-get install unity-lens-movie

Линза с YouTube

Линза по умолчанию, установленная в Ubuntu для работы с видеозаписями, уже имеет встроенную поддержку поиска по YouTube, но всего лишь по трём категориям: Shows, Movies и Educations.

В новой же линзе реализован механизм поиска не только по полному списку категорий, но и доступен ряд дополнительных фильтров. К тому же, при обзоре можно ознакомиться с более подробной информацией, такой как количество положительных и отрицательных оценок, лицензией, числом просмотров, а также проиграть ролик через медиаплеер.

Для выбора плеера используется специальная утилита, найти которую можно через Dash поиском слова «Yavol». Кроме того, утилита позволяет выбрать вместо проигрывания опцию сохранения, поддерживающую выбор формата файла.

Команды для установки

sudo add-apt-repository ppa:atareao/lenses
 sudo apt-get update
 sudo apt-get install yavol scope-youtube youtube-dl

После инсталляции потребуется перегрузить Unity, используя команду:

setsid unity

Или перезайти в сессию.

Источник: www.webupd8.org