Релиз Cinnamon 1.4 – рабочего стола с интерфейсом Gnome 2

Представлен новый релиз рабочего стола Cinnamon 1.4 – форка Gnome Shell, призванного совместить традиционный интерфейс Gnome 2 с новыми технологиями лежащими в основе третьей ветке Gnome.

Режим Expo

Одним из главных изменений в выпуске стало новое поведение «горячего уголка», который теперь может включить режим «Scale», используемый для удобной компоновки окон запущенных программ и режим «Expo» для масштабирования рабочих столов, позволяющий без каких-либо дополнительных действий удалять или добавлять новые рабочие столы и перемещать приложения между ними.

Релиз Cinnamon 1.4 –  рабочего стола с интерфейсом Gnome 2

По своей сути режимы «Scale» и «Expo» являются аналогами одноимённых плагинов Compiz. Выбор между ними по нажатию на горячий уголок можно настроить, а также дополнительно можно воспользоваться комбинациями клавиш:

  • CTRL+ALT+UP – запускает Expo
  • CTRL+ALT+DOWN – запускает Scale
  • CTRL+ALT+LEFT/RIGHT – переключение на левый или правый рабочий стол
  • CTRL+ALT+SHIFT+LEFT/RIGHT – перетаскивает окно приложения на левый или правый рабочий стол

Новый апплет настроек и режим редактирования панели

Апплеты на панели были закреплены от случайного перетаскивания, а для изменения их позиций был включён новый режим редактирования, подсвечивающий цветом все области доступные для перемещения.

Добавлен новый апплет настроек, позволяющий перегрузить Cinnamon, без необходимости перезахода в сессию, сбросить все настройки по умолчанию или быстро перейти в настройки панели.

Меню

Для меню был улучшен механизм перетаскивания (drag & drop) и редактирования, позволяющий: сортировать пункты меню, добавлять или удалять приложения из избранного и перемещать приложений из меню на панель запуска.

Кроме того, был полностью адаптирован редактор меню Alacarte, позволяющий настроить отображаемые категории и приложения.

Список окон

Внесены различные улучшения для списка окон такие, как: возможность смены последовательности расположения окон на панели, а также опции для перемещения окон на другой рабочий стол или задание общей видимости на всех рабочих столах, реализуемой по нажатию правой кнопкой мыши на выбранном приложении.

Из других изменений стоит отметить полную поддержку русского языка, улучшения для апплетов и различные багофиксы.

Полный список изменений можно найти на странице анонса.

Установка Cinnamon 1.4

Пользователи Linux Mint 12 могут установить из репозитория, для Ubuntu 11.10 и 12.04 можно воспользоваться PPA:

 sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
 sudo apt-get update
 sudo apt-get install cinnamon

Источник: www.webupd8.org