App Grid — новый легковесный центр приложений для Ubuntu

App Grid — новый легковесный центр приложений для Ubuntu, призванный создать простой и удобный интерфейс поиска и установки программ из репозитория.

Дизайн App Grid выполнен в виде сетки с выводом скриншотов и рейтинга. Несмотря на то, что приложение только в начале пути своего развития, оно уже включает в себя все необходимые характеристики, такие как поиск, фильтрацию, вывод детальной информации и даже совершение покупок.

В детальном просмотре, кроме кнопки установки / запуска / покупки, выводятся скриншоты, полное описание, а также пользовательские комментарии с фильтром по рейтингу, языку и версии системы. Фильтрация в App Grid вообще очень хорошо реализована, работает вкупе с поиском и поддерживает сортировку по популярности и названию.

Функциональность и лаконичность интерфейса не единственное преимущество App Grid. Одним из его главных достоинств, если не самым главным, является скорость работы, которая в тестах на время запуска и создании базы превосходит центр приложений Ubuntu в пять — десять раз. Оперативная память занимает всего 20 МБ, что тоже почти в три раза меньше чем у оригинального ЦП.

Установка App Grid

Установка доступна под Ubuntu 12.04, 12.10, 13.04 и 13.10, используя команды ниже:

sudo add-apt-repository ppa:appgrid/stable 
sudo apt-get update 
sudo apt-get install appgrid

Источник: launchpad.net